Памятники архитекруры и присутственные места / Жилой дом городского головы Ивана Агаповича Канфера

Жилой дом городского головы Ивана Агаповича Канфера

Дом занимает угловое положение, его фасад выходит на бывшую Пороховую площадь. Выделяются высокие окна с филенчатыми ставнями и килевидными фронтончиками, выполненными в традициях народного зодчества. На момент постройки дом состоял из девяти комнат. Несмотря на более чем вековой срок, здание внешне не утратило своего величия и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль площади основателя города Ивана Кирилова.

Иван Агапович Канфер являлся одним из первых выпускников четырехклассного мужского начального училища. Работая делопроизводителем, а позже бухгалтером городской управы, пользовался доверием и уважением горожан. С 1906 по 1911 год занимал пост городского головы. В этой должности проводил в уезде выборы в первую и последующие Госдумы. Именно при нём большое развитие получает торговля: в эти годы в Орске обосновываются иностранные фирмы по продаже сельхозмашин и запасных частей к ним, в том числе паровых двигателей. Открывается магазин швейных машин «Зингер». Начинает работу синематограф «Русь».

При Канфере проводились работы по благоустройству города, укреплению берегов Урала, был выстроен новый кожевенный завод и новое здание казначейства, открыты частная женская прогимназия и мусульманская библиотека.

Дата постройки: 1890-е
Адрес: ул. Шевченко, 48 (ранее - ул. Горная)

Памятник истории и культуры на основании решения Орского городского Совета депутатов №88 от 25.03.1998 г.