Памятники архитекруры и присутственные места / Высшее начальное городское мужское училище Министерства народного просвещения Российской империи

Каменное одноэтажное строение. Кирпичный стиль. Центрально-осевая композиция. В простенках между окнами находятся небольшие полуколонки. Карниз украшен фигурной кладкой. Дом является образцом функционального здания в стилевых формах эклектики конца ХIХ века.

Церемония закладки учебного заведения на улице Большой для жителей уездного города стала настоящим праздником. Символический первый кирпич будущего основания здания заложил городской голова Доримедонт Гордеевич Швецов (1846 - ок. 1916 гг.). Позже именно этот человек станет попечителем, а затем и почётным смотрителем училища.

В новом каменном одноэтажном доме с самого начала были созданы все условия для обучения: современный физический кабинет с необходимым оборудованием, гимнастический зал с зеркальной стеной, расположенный в полуподвале здания, внушительная библиотека. Однако получить образование здесь могли далеко не все - учащимися являлись дети чиновников, военных, купцов и состоятельных горожан.

Дата постройки: сентябрь 1885
Адрес: ул. Советская, 65 (ранее - Торговая, Большая)

Памятник истории и культуры на основании решения Орского городского Совета депутатов №88 от 25.03.1998 г.