Памятники архитекруры и присутственные места / Особняк купеческой семьи Мусарефа Шахпулатова

Особняк купеческой семьи Мусарефа Шахпулатова

Внешний вид купеческой усадьбы представляет эклектику кирпичного стиля и отдельных деталей модерна - круглого пластичного окна и вертикальных украшений фасада. Сохранились кованные ажурные ворота, а также часть каменной кладки забора.

Дом расположен в пределах бывшей Орской крепости, в историческом центре города Орска. В XVIII веке здесь проходил крепостной ров и вал, а в середине XIX века на этом месте разместились соляные амбары, артиллерийский цейхгауз (военный склад) и пороховые погреба.

Здание возведено в начале XX века по заказу Мусарефа Шахпулатова. Просторный светлый дом предназначался для супруги и дочери купца, так как сам он, занятый делами торговли, бывал в Орске от случая к случаю.

10 марта 1986 года в бывшем купеческом особняке разместился отдел Орского краеведческого музея «Музей Шевченко в Орской крепости». Большой вклад в оформление залов музея внесли орские художники: фойе украшает монументально-декоративная живопись «сграффито» Виталия Соперникова, интерьер казармы воспроизведён Николаем Митцевым, диорама крепости создана Николаем Ерохиным.

Дата постройки: начало ХХ века
Адрес: ул. Шевченко, 33 (ранее - ул. Горная)

Является памятником архитектуры и градостроительства