Памятники архитекруры и присутственные места / Дом купца II гильдии А. Нигматуллина

Дом купца II гильдии А. Нигматуллина

Одним из лучших памятников архитектуры в исторической застройке Орска является двухэтажный особняк купца Нигматуллина. Архитектор создал эклектику сразу трёх стилей: русского, кирпичного и барокко. Дом был возведён до 1904 года о чём свидетельствует выложенная из кирпича дата над угловой частью фасада.

Некогда в этом величественном особняке проживала купеческая семья Ахметзяна Нигматуллина, - человека, по меркам своего времени, очень незаурядного. Помимо занятия торговлей купец живо интересовался театром и только-только появившимся киноискусством, как тогда говорили «синематографом». К слову, в столице Российской империи самые первые показы состоялись в 1896 году и лишь в первые десятилетия века двадцатого кинопремьеры наконец-то нашли своего зрителя в провинциальном уездном Орске.

В 1908 - 1917-х годах на втором этаже, основу которого составлял роскошный просторный зал, устраивала спектакли любительская татарская драматическая труппа.

В 1914 - 1915 годах в этом же помещении был открыт один из первых в нашем городе кинотеатров, получивший громкое название - «Фурор». Кто знает, возможно, именно на экране данного заведения жители города впервые смогли увидеть ленты знаменитой кинокомпании Ханжонкова с участием Веры Холодной.

Дата постройки: 1904
Адрес: ул. К. Маркса, 11 (ранее - ул. Лазаретная и Гоголевская)

Памятник истории и культуры на основании решения Орского городского Совета депутатов №88 от 25.03.1998 г.